DOMUNI UNIVERSITAS

Epistémologie Tome 1

Epistémologie Tome 1

Ce cours a pour objectifs de comprendre les conditions d’apparition et la nature de la science au sens contemporain. Ainsi, il accorde une importance aux révolutions scientifiques et à l’apparition de nouveaux cadres théoriques.

Ce cours a été divisé en 3 tomes.

Code du cours: IN178

Professeur : Dr Olivier Perru

Présentation du cours Epistémologie

Nous ne nous limitons pas à ce qu’est ou ce que n’est pas la science en fonction de conditions historiques et d’objets ou de méthodes, mais nous cherchons aussi à comprendre ce qu’est une discipline scientifique, sa durée de vie, etc. Dans cet esprit, il s’agit d’analyser le passage de la philosophie de la nature aux sciences, au XVIIe siècle, et d’en tirer toutes les conséquences. Il s’agit aussi d’examiner les différents courants de l’épistémologie du XXe siècle en vue de mieux comprendre les découvertes et applications scientifiques qui nous environnent : elles ne disent jamais tout du réel mais sont relatives à un contexte expérimental et théorique et à des modèles. Au-delà du problème poppérien de la démarcation entre science et non science ou de la notion bachelardienne d’obstacle épistémologique, il s’agit de saisir l’autonomie et le caractère propre de la science expérimentale telle qu’elle s’élabore aujourd’hui ainsi que le caractère contre-intuitif et les obstacles qui parsèment toute démarche véritablement « scientifique » Ce cours s’adresse à de futurs philosophes dont certains peuvent être scientifiques à l’origine. Il est donc attendu des étudiants qu’ils acquièrent le recul critique propre à l’épistémologie en termes de théories et modèles scientifiques ainsi que l’aptitude propre au philosophe des sciences de resituer le discours et les problématiques scientifiques à leur place, et éventuellement de le compléter par un discours philosophique qui puisse donner une autre dimension aux questions envisagées. Remarque : la présentation de certains paragraphes est donnée sous une forme schématique en vue de faciliter la lecture.
 

Objectifs du cours Epistémologie

  • Expliquer les conditions d’apparition et la nature de la science au sens contemporain.
  • Montrer l’importance des révolutions scientifiques et l’apparition de nouveaux cadres théoriques.
  • Analyser le passage de la philosophie de la nature aux sciences, au XVIIe siècle, et en tirer toutes les conséquences.
  • Examiner les différents courants de l’épistémologie du XXe siècle
  • Aider à comprendre les découvertes et applications scientifiques qui nous environnent : elles ne disent jamais tout du réel mais sont relatives à un contexte expérimental et théorique, et à des modèles.

Acquis pédagogiques :

Les compétences à acquérir sont les suivantes :

  • Acquérir le recul critique propre à l’épistémologie en termes de théories et de modèles scientifiques
  • Etre capable, comme un philosophe des sciences, de resituer le discours et les problématiques scientifiques à leur place.
  • Pouvoir éventuellement le compléter par un discours philosophique qui donne une autre dimension aux questions envisagées.

Modalités d’évaluation :

  • Un quiz de 10 questions
  • Un devoir de 5 pages, en choissant un sujet parmi les trois qui sont proposés.

Plan du cours Epistémologie

Introduction

Première partie: De la philosophie de la nature à la physique, une révolution scientifique ?

Deuxième partie: L’invention de l’épistémologie au XXe siècle.

Troisième partie: Questions actuelles pour épistémologues.

Annexes

 

Plan du Tome 1

Première partie
De la philosophie de la nature à la physique, une révolution scientifique ?

 

Introduction De l’histoire et de la philosophie des sciences
Étape 1
I – La philosophie de la nature ou la physique avant Galilée. Aristote et la diversité du réel
Étape 2
II - Le réel du philosophe et celui du scientifique après la révolution scientifique du XVIIe siècle.
Étape 3
III – Bacon et la réforme de l’entendement. Epistémologie de la fondation des sciences modernes
Étape 4
IV – L’influence des philosophes sur les sciences, le cas Malebranche
Étape 5
V – Entretiens sur les Sciences du Père Lamy. Philosophie des Sciences et éducation scientifique à l’aube du XVIIIe siècle
Étape 6
VI – Sciences et Philosophie à la fin du XVIIIe siècle