E-Séminaire : Méthodologie de la recherche en sciences sociales et humaines
Le séminaire est accessible aux étudiants de Master inscrits à Domuni Universitas et Il accueille aussi des auditeurs libres.
Code du cours: SHS-MTH03
Professeur : Dr Jean-Baptiste Paluku NdavaroPrésentation :
On ne se passera jamais de la recherche scientifique tant qu’on a choisi de faire l’université, que ce soit durant ou après les études. Elle fera désormais partie de notre vie ; pour plusieurs d’ailleurs, le niveau de maîtrise de ses principes détermine la réussite et le succès de l’activité professionnelle. La question que beaucoup d’étudiants se posent, considérant une telle activité gênante, c’est « pourquoi insister beaucoup sur la méthodologie de recherche scientifique à l’université à tous les niveaux, jusqu’à en faire une des matières académiques les plus importantes ? ». La réponse est simple et contient deux volets. D’abord, il convient de savoir que la recherche scientifique, c’est l’une, si pas la plus importante, des missions de l’université. Elle permet de produire de nouvelles connaissances pour résoudre les problèmes de l’homme et, ainsi, de propulser le développement des sociétés à travers les découvertes. Ensuite, de ce qui précède, puisque les solutions issues des résultats de la recherche doivent être durables et les phénomènes contrôlés, maitrisés, la recherche scientifique se doit d’être une entreprise de rigueur, sérieuse et, par voie de conséquence, doit viser l’objectivité des connaissances. Bien que l’objectivité scientifique ne soit vraiment absolue, étant donné qu’il est possible de se tromper, la science, à travers la recherche, permet de construire des garde-fous en termes de marges d’erreurs acceptables et permettant d’être plus près de l’objectivité. Ce qui implique le recours aux principes universels de la démarche scientifique. Mais comment y arriver ? Ce séminaire apporte des réponses à cette question.
Objectifs :
- Se familiariser aux concepts fondamentaux de la méthodologie de recherche en sciences sociales et humaines ;
- Se familiariser aux différentes étapes de l’élaboration d’un travail de recherche en sciences sociales et humaines ;
- Acquérir la compétence de prendre des décisions appropriées quant au choix des méthodes et techniques de l’élaboration de la recherche en sciences sociales et humaines.
Acquis de l’apprentissage :
CONNAISSANCES :
L’étudiant sera capable d’intérioriser dans sa connaissance :
- les paradigmes ontologiques, épistémologiques et méthodologiques pour la recherche en sciences sociales et humaines ;
- les méthodes d’exploration du phénomène soumis à l’étude ainsi que celles de l’analyse conceptuelle ;
- les méthodes de planification de la recherche ;
- les méthodes d’exécution de la recherche.
COMPETENCES :
L’étudiant sera capable :
- d’effectuer et de justifier un choix approprié d’un paradigme méthodologique (qualitatif, quantitatif ou mixte) conformément à son paradigme ontologique et épistémologique ;
- d’identifier un problème pratique et théorique sur le phénomène étudié ;
- d’élaborer le plan et le cadre logique de sa recherche ;
- d’exécuter sa recherche par la récolte, l’analyse des données et l’interprétation résultats.
Contenu :
Étape 1 : Ontologie, épistémologie, méthodologie et méthodes en sciences sociales et humaines
Étape 2 : Exploration et problématisation
Étape 3 : L’analyse conceptuelle
Étape 4 : Planification et exécution de la recherche